協會段位棋士名單

段位棋士共88位

姓名 升段比賽 段位 備註
八段 2人  
 
林皇羽 2011年世界盃AT亞軍 八段  (第四屆名人)
2009年世界盃BT冠軍 七段  
2007年世界盃BT亞軍 六段  
2007年世界盃QT第11 三段  
2006年第二屆亞洲盃第10 二段  
2004/07/11台北晉段賽季軍 初段  
       
林書玄 2016/01/31第七屆名人賽挑戰賽 八段 (第七、八屆名人)
  2015/02/08第六屆名人賽挑戰賽 七段  (第六屆名人)
  2014年世界盃團體賽亞軍 六段  
2014/01/26第五屆名人賽挑戰賽 五段  (第五屆名人)
2013/11/24第五屆名人賽預賽冠軍 四段  
  2013/03/17冬季五子棋大賽低段組冠軍 三段  
2012/05/19春季五子棋大賽段位組冠軍 二段  
2004/02/14台中晉段賽冠軍 初段  
       
七段 1人    
       
陳科翰 2015年世界盃AT第6 七段  
  2009年世界盃QT冠軍 六段  
2005年世界盃BT季軍 五段  
2004年第一屆學生名人賽冠軍 三段  
2003年世界盃QT第9 二段  
2001年第二屆名人賽預賽季軍 初段  
       
六段 1人  
       
林仕斌 2017/03/25春季五子棋大賽段位組冠軍 六段  
2015/11/09第七屆台灣名人賽循環圈冠軍 五段  
2015/04/25第九屆國手選拔賽亞軍 四段  
2012/07/22第三屆諸羅桃城盃段位組冠軍 三段  
2012/05/19春季五子棋大賽段位組季軍 二段  
  2011/10/16第二屆諸羅桃城盃晉段組冠軍 初段  
       
周黃有建 2017年世界盃QT第4 六段  
  2017/03/05段位邀請賽季軍 五段  
2016/08/27夏季五子棋大賽第6 四段  
2015/11/09第七屆台灣名人賽循環圈亞軍 三段  
2015/09/19第七屆台灣名人賽南區資格賽季軍 二段  
2003/02/08台北晉段賽季軍 初段  
     
五段 7人  
 
張益豐 2003年第一屆亞洲盃亞軍 五段  
2003/04/12第三屆國手選拔賽冠軍 四段  
1999年世界盃BT第11 三段  
1999/07/10年第一屆名人賽暨國手賽亞軍 二段  
1999/05/23台北市長杯甲組亞軍 初段  
 
林聖閔 2001年世界盃QT第5晉級AT 五段 (日本連珠協會頒,本會追認)
2001/03/10第二屆國手選拔賽殿軍 二段  
2001/02/25台北晉段賽亞軍 初段  
 
張朝詠 2004/08/21第一屆棋王賽冠軍 五段  
2004年春季升段賽 四段  
2003年第三屆名人挑戰賽 三段 (與名人同段)
2003年第三屆名人賽決賽冠軍 二段  
2003年第三屆名人賽預賽冠軍 初段  
 
侯宜呈 2011年世界盃AT第12 五段  
2011/04/16第七屆國手選拔賽第5 二段  
2010/10/17台北晉段賽冠軍 初段  
       
盧煒元 2017/03/05段位邀請賽冠軍 五段  
2007年世界盃BT第6 四段  
2007年世界盃QT第18 三段  
2003年世界盃QT第18 二段  
2003/02/08台北晉段賽冠軍 初段  
   
林劉民 2017/04/29第十屆國手選拔賽亞軍 五段  
  2015年世界盃BT第4 四段  
2014/11/16第六屆台灣名人賽北區預賽亞軍 三段  
2011/02/19冬季五子棋大賽山口規組季軍 二段  
  2007/02/25台北晉段賽冠軍 初段  
       
四段 4人  
 
李士文 2007年世界盃QT第13 四段  
1999/07/10年第一屆名人賽暨國手賽冠軍 三段 (第一屆名人)
1999/05/23台北市長杯甲組冠軍 初段  
 
鄭惟元 2005年世界盃QT第8 四段  
2003年第三屆名人賽預賽亞軍 三段  
2001/03/10第二屆國手選拔賽冠軍 二段  
2000/07/22第一屆宏碁戲谷杯甲組亞軍 初段  
       
陳威翰 2014年世界盃團體賽第6 四段  
  2003年第一屆亞洲盃第16 三段  
2001/03/10第二屆國手選拔賽季軍 二段  
2001/02/25台北晉段賽冠軍 初段  
       
黃彥樺 2016/01/23第四屆世團國手賽亞軍 四段  
2014/11/16第六屆台灣名人賽北區預賽第6 三段  
2012/07/22第三屆諸羅桃城盃段位組亞軍 二段  
2011/08/27夏季五子棋大賽晉段組亞軍 初段  
 
簡詠璇 2017年世界盃WT冠軍 四段  
2013/06/10中國五子棋公開賽女子組亞軍 三段 (中國棋院頒)
  2008/06/22台北晉段賽冠軍 初段  
     
三段  9人  
 
蔡加正 2001年第二屆名人挑戰賽 三段 (第二、三屆名人)
2001年第二屆名人賽決賽冠軍 二段  
2001年第二屆名人賽預賽冠軍 初段  
 
楊筱玉 2003年世界盃WT亞軍 三段  
 
余添龍 2004年春季升段賽 三段  
2003/04/12第三屆國手選拔賽季軍 二段  
2003/02/08台北晉段賽亞軍 初段  
 
林挺偉 2009年世界盃BT第6 三段  
2009年世界盃QT第15 二段  
2004/07/11台北晉段賽冠軍 初段  
 
王智功 2011/04/16第七屆國手選拔賽亞軍 三段  
2003年第一屆亞洲盃第11 二段  
2003/08/02高雄晉段賽冠軍 初段  
 
楊裕雄 2012/04/29第九屆世界盃團體賽第7 三段  
2010/07/25夏季五子棋大賽山口規組季軍 二段  
2004/03/28第一屆學生名人賽第6 初段  
       
鄭志良 2014/02/09第三屆世團國手賽亞軍 三段  
2012/03/17第二屆世團國手賽亞軍 二段  
2011/02/19冬季五子棋大賽山口規組亞軍 初段  
       
王宇軒
2017/03/25春季五子棋大賽段位組第4 三段  
2015/03/14協會協春季五子棋大賽冠軍 二段  
  2014/11/16第六屆台灣名人賽北區預賽第5 初段  
       
二段 13人  
 
陳隆泉 1999/07/10年第一屆名人賽暨國手賽季軍 二段  
1999/05/23台北市長杯甲組殿軍 初段  
 
陳鎮國 1999年世界盃BT勝磯部泰山九段 二段  
1999/07/04高雄港都杯甲組冠軍 初段  
 
鍾先驥 中華五子棋協會創立認定 二段  
1992年TokyoOpen勝砂川基昌七段 初段 (日本連珠協會頒)
 
黃聖勳 2001年第二屆名人賽決賽亞軍 二段  
2001年第二屆名人賽預賽亞軍 初段  
 
許紋菁 2001年世界盃WT季軍 二段  
2001年第二屆名人賽預賽殿軍 初段  
 
陳志昌 2003/04/12第三屆國手選拔賽亞軍 二段  
2002/02/16台北晉段賽季軍 初段  
 
洪允東 2003/04/12第三屆國手選拔賽第5 二段  
2002/08/03台北晉段賽冠軍 初段  
 
楊超鈞 2004/03/28第一屆學生名人賽季軍 二段  
2003年第三屆名人賽決賽殿軍 初段  
 
葉晟亨 2004年春季升段賽 二段  
2004/01/31台北晉段賽亞軍 初段  
 
劉議中 2013/03/17冬季五子棋大賽低段組亞軍 二段  
2012/05/19春季五子棋大賽晉段組冠軍 初段  
 
黃協隆 2013/03/17冬季五子棋大賽低段組季軍 二段  
2011/02/19冬季五子棋大賽晉段組冠軍 初段  
 
陳雅慧 2014/02/09第三屆世團國手賽第5 二段  
(黃雅慧) 2013/09/01秋季五子棋大賽晉段組冠軍 初段  
 
張家程 2014/02/09第三屆世團國手賽第7 二段  
2013/07/28高雄晉段賽晉段組冠軍 初段  
       
林巧盈 2017年世界盃WT第5 二段  
2004/03/28第一屆學生名人賽第7 初段  
       
初段 51人  
 
賴威亨 1999/05/23台北市長杯甲組季軍 初段  
 
羅洵 1999/07/04高雄港都杯甲組亞軍 初段  
 
譚淑云 1999/07/04高雄港都杯甲組季軍 初段  
 
張聖龍 1999/07/04高雄港都杯甲組殿軍 初段  
 
蔡宜樺 1999年世界盃WT第7 初段  
 
謝家豪 2000/07/22第一屆宏碁戲谷杯甲組冠軍 初段  
 
鍾竣智 2000/12/10高雄晉段賽冠軍 初段  
 
黃乃羿 2000/12/10高雄晉段賽亞軍 初段  
 
陳建臨 2002/02/03高雄晉段賽冠軍 初段  
 
楊承恩 2002/02/03高雄晉段賽亞軍 初段  
 
林欣禾 2002/02/16台北晉段賽冠軍 初段  
 
王紹儒 2002/02/16台北晉段賽亞軍 初段  
 
蔡宗憲 2002/07/27高雄晉段賽冠軍 初段  
 
蔣睿宇 2002/07/27高雄晉段賽亞軍 初段  
 
姜元太 2002/08/03台北晉段賽亞軍 初段  
 
鄭泓均 2003/07/26台北晉段賽冠軍 初段  
(鄭名凱)  
沈子貴 2003/07/26台北晉段賽亞軍 初段  
 
蔡韋仲 2003/08/02高雄晉段賽亞軍 初段  
 
葉冠廷 2004/01/31台北晉段賽冠軍 初段  
 
顧芸萱 2004/02/07高雄晉段賽冠軍 初段  
 
黃振彥 2004/02/14台中晉段賽亞軍 初段  
 
黃建誠 2004/02/14台中晉段賽季軍 初段  
 
陳慶洲 2004/03/28第一屆學生名人賽亞軍 初段  
 
游天龍 2004/07/11台北晉段賽亞軍 初段  
 
郭翊南 2004/07/25高雄晉段賽冠軍 初段  
 
范揚波 2005/05/07台北晉段賽冠軍 初段  
 
李昱賢 2006/02/18台北晉段賽冠軍 初段  
 
江炳宏 2008/06/22台北晉段賽亞軍 初段  
 
蕭名言 2008/06/22台北晉段賽季軍 初段  
 
江昌儒 2009/03/22台北晉段賽冠軍 初段  
 
鄭羽涵 2010/04/11台北晉段賽冠軍 初段  
 
宋佩蓉 2010/04/11台北晉段賽亞軍 初段  
 
楊凱婷 2010/10/17台北晉段賽亞軍 初段  
 
陳志展 2011/03/27第一屆諸羅桃城盃晉段組冠軍 初段  
 
林佑都 2011/06/05春季五子棋大賽晉段組冠軍 初段  
 
林志軒 2011/08/27夏季五子棋大賽晉段組冠軍 初段  
 
馬明誠 2011/11/27秋季五子棋大賽晉段組冠軍 初段  
 
鄭君傑 2012/02/25冬季五子棋大賽晉段組冠軍 初段  
 
黃志哲 2012/07/22第三屆諸羅桃城盃晉段組冠軍 初段  
 
謝明智 2012/08/18夏季五子棋大賽晉段組冠軍 初段  
 
陳映辰 2013/01/20第二屆勝方棋藝盃冠軍 初段  
(陳琳繕)  
溫舜光 2013/03/17冬季五子棋大賽晉段組冠軍 初段  
 
邱瀚廣 2013/09/01秋季五子棋大賽晉段組亞軍 初段  
       
陳國輝 2013/11/24第五屆名人賽預賽第8 初段  
       
馮聖裕 2014/02/09冬季五子棋大賽晉段組冠軍 初段  
       
莊子建 2015/09/19第七屆台灣名人賽南區資格賽第4 初段  
       
方瑞典 2016/03/12春季五子棋大賽晉段組冠軍 初段  
       
柯芳穎 2016/03/12春季五子棋大賽晉段組亞軍 初段  
       
廖仲彥 2016/10/15第八屆台灣名人賽北區資格賽季軍 初段  
       
周揚 2017/03/25春季五子棋大賽晉段組冠軍 初段