《第二屆台灣名人賽》

賽事安排:分成預賽甲組、預賽乙組、決賽與名人頭銜挑戰賽。
預賽甲組於7月7、8日(週六、日)舉行,
預賽乙組於7月7日(週六)舉行,
決賽定於7月14、15日,挑戰賽定於7月21、22日。
賽制:預賽不限棋力,甲組採國際比賽棋規,六輪瑞士制選出前五名進入決賽(第六、七名後補)。
乙組採標準規則(日規),兩戰五輪瑞士制。
決賽共八位(預賽甲組前五名與上屆二三四名保留名額:張益豐、陳隆泉、陳鎮國)採單循環取冠軍一名,取得名人頭銜挑戰權。
名人頭銜挑戰賽:決賽冠軍與第一屆名人李士文進行五番棋決賽,國際棋規。
計時規定:預賽甲組與決賽每人基本時限45分鐘15手,加時10分鐘十手。
預賽乙組不限時,由裁判視個別情況予以計時。
地點:預賽地點:台南正統鹿耳門聖母廟(台南市安南區城安路160號
決賽地點:國立中興大學農環大樓(台中市國光路250號)

戰績表 棋譜

甲組成績
姓名 績分 輔一 輔二 輔四 名次
蔡加正 輪空 13勝 19勝 3負 11勝 5勝 10 35 1
黃聖勳 8負 輪空 22勝 18勝 7勝 3勝 10 34 2
陳科翰 9勝 4勝 12勝 1勝 5和 2負 9 52 3
許紋菁 18勝 3負 20勝 9勝 14勝 6和 9 41 27.5 4
鄭惟元 24勝 21勝 13勝 7勝 3和 1負 9 41 26.5 5
楊筱玉 15負 27勝 21勝 8勝 12勝 4和 9 35 6
黃乃羿 23勝 8勝 15勝 5負 2負 12勝 8 43 7
張銀池 2勝 7負 17勝 6負 22勝 19勝 8 41 8
林聖閔 3負 26勝 16勝 4負 13勝 14勝 8 38 9
陳建中 20負 25勝 14負 21勝 19勝 16勝 8 28 10
鍾竣智 13負 18和 25勝 26勝 1負 23勝 7 11
徐維廉 16勝 14勝 3負 19勝 6負 7負 6 42 16 12
葉晟亨 11勝 1負 5負 24勝 9負 22勝 6 42 15 13
陳志昌 26勝 12負 10勝 15勝 4負 9負 6 40 14
羅洵 6勝 20勝 7負 14負 16負 25勝 6 37 15
李漢邦 12負 24勝 9負 20勝 15勝 10負 6 36 16
劉議中 22勝 19負 8負 23負 20勝 18勝 6 29 17
陳威翰 4負 11和 23勝 2負 21勝 17負 5 18
陳鏡元 27勝 17勝 1負 12負 10負 8負 4 40 19
沈子貴 10勝 15負 4負 16負 17負 27勝 4 37 10 20
余添龍 25勝 5負 6負 10負 18負 26勝 4 37 6 21
林育伸 17負 23勝 2負 27勝 8負 13負 4 36 22
王雙勇 7負 22負 18負 17勝 24勝 11負 4 34 23
江鴻鎮 5負 16負 27勝 13負 23負 輪空 4 27 2 178 24
林巧盈 21負 10負 11負 輪空 26勝 15負 4 27 2 162 25
楊志偉 14負 9負 輪空 11負 25負 21負 2 29 26
石雲 19負 6負 24負 22負 輪空 20負 2 25 27
未對局:(陳建中-沈子貴)(陳威翰-王雙勇)(林育伸-石雲)(沈子貴-石雲)
乙組成績
姓名 績分 輔一 名次
吳政昌 9勝 13勝 2勝 4勝 3勝 10 1
紀翔富 11勝 8勝 1負 13勝 5和 7 2
陳杞權 10和 5和 9勝 6勝 1負 6 32 3
蕭佩雲 7和 10勝 14勝 1負 6和 6 39.5 4
張倢睿 8和 3和 13和 11勝 2和 6 25.5 5
楊承恩 15勝 14和 7勝 3負 4和 6 23.5 6
許全德 4和 11勝 6負 10和 8勝 5.5 26.5 7
范文樺 5和 2負 16勝 14勝 7負 5.5 22.5 8
陳建臨 1負 12和 3負 15勝 14勝 5 26 9
吳峰成 3和 4負 15勝 7和 12和 5 24.5 10
吳登朝 2負 7負 12勝 5負 16勝 4 23.5 11
高豪聲 13負 9和 11負 16勝 10和 4 18 12
李庭羿 12勝 1負 5和 2負 15負 3 30 13
方耀日 16勝 6和 4負 8負 9負 3 24.5 14
謝雅婷 6負 16和 10負 9負 13勝 3 21 15
陳宇佐 14負 15和 8負 12負 11負 1 16
決賽成績
張益豐、陳隆泉棄權,由預賽第六名楊筱玉、第七名黃乃羿遞補
姓名 績分 名次
蔡加正 12 1
黃聖勳 11 2
許紋菁 10 3
黃乃羿 8 4
鄭惟元 7 5
陳科翰 4 6
陳鎮國 2 7
楊筱玉 2 8

挑戰賽

第一、二局
地點:風奕辰(小魚棋會地點)
時間:7/22星期日 第一局:下午2:00 第二局:下午7:00
比賽用時:基本時限60分 加時5次1分鐘

結果:
第一局 蔡加正開局瑞星持白勝李士文
第二局 李士文開局疏星持黑負蔡加正
蔡加正2:0李士文

第三局
七月二十九日下午兩點
地點:師大風奕辰泡沫紅茶B1(台北市龍泉街19-2號)

結果:
第三局 蔡加正開局瑞星持黑勝李士文
(5戰3勝,確定一方獲勝後即不再對局,戰績平手由上屆名人衛冕)

蔡加正以3:0成績挑戰成功 取得『第二屆台灣名人』頭銜 並升為三段